eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HALBERSTADT

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 155 €

BISTUM Gero von Schermbke, 1160-1177.

Brakteat. 0,9 g. Büste des heiligen Stephan v. v. zwischen drei Steinen und Stern. Berger 1324; Besser/Brämer/Bürger 15.16; Slg. Bonhoff 482. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich