eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FULDA
Los 7943

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
ABTEI, SEIT 1752 BISTUM Adolph von Dalberg, 1726-1737.
Reichstaler 1729. 25,76 g. Mit Randschrift: VON ô FEINEM ô SILBER ô. Dav. 2257; Eichelmann 48 a. RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 373, Frankfurt/Main 2002, Nr. 3075.