eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FULDA

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.600 €

ABTEI, SEIT 1752 BISTUM Adolph von Dalberg, 1726-1737.

Reichstaler 1729. 25,76 g. Mit Randschrift: VON ô FEINEM ô SILBER ô. Dav. 2257; Eichelmann 48 a. RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 373, Frankfurt/Main 2002, Nr. 3075.