eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FULDA

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 290 €

ABTEI, SEIT 1752 BISTUM Heinrich IV. von Erthal, 1249-1261.

Brakteat. 0,52 g. Abt sitzt v. v. mit Palmzweig und Buch, umher Vierpaß, auf dem Rand H V H V. Berger 2293; Slg. Bonhoff 1369. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz