eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FULDA
Los 7942

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
ABTEI, SEIT 1752 BISTUM Heinrich IV. von Erthal, 1249-1261.
Brakteat. 0,52 g. Abt sitzt v. v. mit Palmzweig und Buch, umher Vierpaß, auf dem Rand H V H V. Berger 2293; Slg. Bonhoff 1369. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz