eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRIEDBERG
Los 7939

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
REICHSBURG Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776.
Konv.-Taler 1766, Nürnberg, mit Titel Josefs II. 27,92 g. Dav. 2251; Eichelmann 97. Feine Patina, winz. Kratzer, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 45, Wien 1990, Nr. 1490.