eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ERZGEBIRGE

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.150 €

Silbermedaille 1565, mit Signatur "LR", möglicherweise von Leonhard Reuter oder Lukas Richter, auf den Sündenfall. Adam und Eva am Baum der Erkenntnis, im Hintergrund die Vertreibung aus dem Paradies//Anbetung der Hirten in Tempelruinen. 59,66 mm; 57,30 g. Doneb. 4349; Habich I, 2, 1541; Katz -. RR Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 33, München 1985, Nr. 66 und der Auktion Gorny & Mosch 230, München 2015, Nr. 3347.