eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BREMEN
Los 7812

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
ERZBISTUM Gerhard II. von Lippe, 1219-1258.
Brakteat, Bremen. 0,59 g. Mitriertes Brustbild v. v. zwischen Schlüsseln, die durch einen flachen Bogen miteinander verbunden sind. Jungk 19. Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Paul Weweler, Auktion Leu 63, Zürich 1995, Nr. 1062.