eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 300 €

BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER Georg III., 1760-1820.

Reichstaler 1768, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,30 g. Dav. 2104; Müseler 10.6.4/17; Welter 2802. Feine Tönung, min. berieben, vorzüglich