eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
Los 7744

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
1/8 Reichstaler 1727, Clausthal, auf seinen Tod in Osnabrück am 12. Juni. 3,67 g. Smith 58; Welter 2261. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Am 3. Juni 1727 trat Georg eine Reise von London nach Hannover an. Er erreichte Delden am 9. Juni. Am nächsten Morgen wollte er weiter nach Osnabrück, in der Gegend von Ibbenbüren erlitt er jedoch einen Schlaganfall und starb am 12. Juni im Schloss Osnabrück.