eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 155 €

Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,21 g. Dav. 6627; Müseler 10.5/5; Welter 1949. Bohrung im Rand, sehr schön

Der Rückseitenstempel zeigt den hl. Andreas mit einer unnatürlichen Stellung des linken Fußes, weshalb dieser Taler auch als "Krüppeltaler" bezeichnet wird.