eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
Los 7718

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,14 g. Dav. 6627; Müseler 10.5/5; Welter 1949. Felder altgeglättet, sehr schön-vorzüglich
Der Rückseitenstempel zeigt den hl. Andreas mit einer unnatürlichen Stellung des linken Fußes, weshalb dieser Taler auch als "Krüppeltaler" bezeichnet wird.