eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 625 €

BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.

Reichstaler 1636, Clausthal. 29,03 g. Dav. 5737; Welter 884. Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 80, Osnabrück 2003, Nr. 1911.