eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.600 €

BRAUNSCHWEIG-CALENBERG, FÜRSTENTUM Erich der Jüngere, 1545-1584.

Reichstaler (24 Groschen) 1572, Münden, mit Titel Maximilians II. 28,39 g. Dav. 9002; Welter 441. R Hübsche Patina, sehr schön