eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
Los 7645

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM August Wilhelm, 1714-1731.
1/2 Taler 1717, Zellerfeld, auf das Reformationsjubiläum. 14,58 g. Geharnischtes Brustbild r.//16 Zeilen Schrift. Slg. Opitz 2481; Slg. Whiting 162; Welter 2384. RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Erworben im Dezember 1996 von der Münzen und Medaillen AG, Basel.