eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 175 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich III., 1888.

Silbermedaille 1888, von M. Gube, auf seinen Tod. Brustbild l. in Uniform und mit umgelegtem Mantel//Kaiserkrone, Schwert und Zepter mit Lorbeer- und Palmzweigen auf einem Kissen, im Hintergrund l. Dreifuß mit brennender Schale. 42,55 mm; 40,21 g. Marienb. 6618 (dort ohne Angabe der Signatur). Kl. Randfehler, vorzüglich