eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 7510

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861.
Silbermedaille 1840, von A. Neuss, auf den Deutschen Bund. Hermann der Cherusker steht mit Schwurhand und Pfeilbündel auf römischen Waffen vor einem Felsblock mit zwei Lanzen//In zwei Kreisen die Wappenschilde der deutschen Bundesstaaten, in der Mitte die gekrönten Wappen von Österreich und Preußen. 40,73 mm; 23,10 g. Dazu: Zinnmedaille auf den gleichen Anlass. 40,87 mm; 25,45 g. J. u. F. 1837; Marienb. 4222. 2 Stück. Mit Original-Kupferstift (1x), feine Tönung (1x), kl. Randfehler (1x), fast sehr schön und vorzüglich