eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 550 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861.

Silbermedaille 1840, von Chr. Pfeuffer, auf die 100-Jahrfeier der Stiftung der Loge zu den drei Weltkugeln. Brustbild von Friedrich II. dem Großen halbl. in Uniform und Hut//Auf einer von einer Schlange umwundenen Stange hängt ein Vorhang, der drei Weltkugeln und darüber den preußischen Adler zeigt. 50,44 mm; 55,89 g. HZC 18; Marienb. 4214; Sommer P 69. Feine Patina, min. Kratzer, fast vorzüglich