eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.

Bronzemedaille 1828, von F. Brandt, auf den Naturwissenschaftler Alexander von Humboldt, *1769 Berlin, Ó1859 Berlin. Widmung der Hörer seiner öffentlichen Vorträge über physikalische Geographie im Herbst 1828. Büste r.//Sonnenwagen über Tierkreis, unten Neptun und Pomona. 63,05 mm; 141,45 g. Dazu: Bronzemedaille 1847, von K. Fischer, auf das Erscheinen des 1. Bandes des Humboldtschen Werkes "Kosmos". 63,53 mm; 149,76 g. Slg. Brettauer 527, 530. 2 Stück. Vorzüglich + und min. Randfehler, fast vorzüglich