eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 7496

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.
Taler 1828 A. Ausbeute. 22,20 g. Dazu: Ausbeutetaler 1834 A. 22,08 g. AKS 16, 18; Dav. 761, 764; Kahnt 368, 371; Olding 183, 184; Thun 248, 251. 2 Stück. Hübsche Patina, min. justiert, vorzüglich und sehr schön