eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.150 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.

Taler 1816 A. Kammerherrentaler. 22,10 g. AKS 12; Dav. 758; Kahnt 364; Olding 105 b; Thun 245. Überdurchschnittlich erhalten. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Die Vorderseitenumschrift mit der Abkürzung "K. V. PREUSS." soll den König zu der Bemerkung veranlaßt haben: "Ich bin doch nicht der Kammerherr von Preuss". Daher wird dieser Typ "Kammerherrentaler" genannt.