eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 7483

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.
Zinn-Steckmedaille 1813, von J. T. Stettner, auf die Befreiungskriege und die Siege der Verbündeten. 50,66 mm; 32,36 g. Inhalt: 10 überwiegend lose doppelseitige Kupferstiche mit Darstellungen von Schlachtszenen und Beschreibungen; in den Deckelinnenseiten befinden sich zwei eingeklebte Schriftblätter: Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz//Zehn Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Diakov -; Preßler 427; Slg. Julius 2732. Hübsche Patina, sehr schön
Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.