eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 7479

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.
Silbermedaille o. J. (1806), von F. W. Loos. Prämie der Universität Göttingen. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Geflügelter Genius hält einen Schild mit der Aufschrift "INGENIO / ET / STVDIO", der auf einem Sockel steht, auf dem ein zur Sonne fliegender Adler dargestellt ist. 50,62 mm; 56,85 g. Hüsken 7.106.2; Laverrenz 190; Marienb. 5233; Sommer A 131. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich