eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 8.750 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm II., 1786-1797.

Albertustaler (Bancotaler) 1797, Berlin. Handelsmünze. 28,24 g. Gekrönter Adlerschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 97//Wilder Mann mit geschulterter Keule legt die Linke auf das gekrönte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild. Dav. 2601; J. 183; Olding 56. R Nur 1.050 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 28, Dortmund 2004, Nr. 1346.