eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 7454

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich II., der Große, 1740-1786.
Levantetaler 1766, Berlin oder Magdeburg. Handelsmünze. 27,84 g. Mit Randschrift. Dav. 2595; Kluge 320.1; Olding 371. RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich