eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 7453

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich II., der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg. Fama mit Posaune schwebt r. über Hubertusburger Schloß//Genius mit Zepter und Ähre steht v. v. in Landschaft, im Hintergrund pflügender Bauer. 44,69 mm; 21,76 g. Dazu: Zinnmedaille 1779, von J. C. Reich, auf den Frieden von Teschen (Olding 710). F. u. S. 4454; Olding 931; Pax in Nummis 595. 2 Stück. Feine Patina, fast vorzüglich und mit Original-Kupferstift, min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz