eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUGSBURG
Los 7301

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
STADT
Einseitige Bleigußmedaille 1527, von F. Hagenauer, auf die Augsburger Patrizierin Sibylla Reiching im Alter von 24 Jahren. Brustbild l. mit Mütze, Halsperlenkette und Schürzenkleid. 58,24 mm; 59,70 g. Habich vgl. I, 1, 481. Alter Guß. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Kolb, Auktion Gorny & Mosch 238, München 2016, Nr. 3253.