eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ANHALT

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 330 €

ANHALT, GRAFSCHAFT Bernhard von Sachsen, 1170-1212.

Brakteat, Wittenberg. 0,69 g. Löwe l. Berger 1821; Slg. Bonhoff 867; Thormann 219. Hübsche Patina, vorzüglich

Im Jahre 1180 wurde das Herzogtum Sachsen infolge der Ächtung Heinrichs des Löwen geteilt. Bernhard von Anhalt wurde mit dem östlichen Teil belehnt und erhielt dadurch den Herzogstitel.