eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ALTENBURG

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 525 €

REICHSMÜNZSTÄTTE Friedrich I., 1152-1190.

Brakteat, um 1180. 0,79 g. Kaiser mit Lilie und Reichsapfel thront v. v. in Dreibogen, r. im Feld ein Stern und eine Kugel. Berger 2075; Slg. Bonhoff 1170; Slg. Löbbecke 670. Hübsche Patina, kl. Randabbruch, vorzüglich