eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.700 €

KHEVENHÜLLER-METSCH Johann Josef, 1742-1776.

Konv.-Taler 1771, Wien. 27,97 g. Mit Randschrift: (Verzierung) CANDIDE (Verzierung) SED (Verzierung) PROVIDE (= Aufrichtig aber mit Bedacht). Dav. 1189; Holzmair 42. RR Nur 200 Exemplare geprägt. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 38, Osnabrück 1997, Nr. 1522.