eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 7256

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
SALZBURG, ERZBISTUM Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.
1/4 Dukat 1755. 0,85 g. Fb. 867; Zöttl 2942 (Typ 2). GOLD. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6638898-002). Geprägt von leicht korrodierten Stempeln, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 384, Osnabrück 2023, Nr. 3143.