eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 90 €

Franz Joseph I., 1848-1916.

Silbermedaille 1909, von R. Neuberger und Prinz, auf die 100-Jahrfeier der Erhebung Tirols. Uniformierte Brustbilder von Franz Josef I. und Franz I. nebeneinander r.//Der gekrönte Tiroler Adler, hinter dem Kopf Kranz. Mit Randpunze: "A" im Kreis. 44,90 mm; 40,14 g. Hauser 1939; Slg. Julius 3283. Vorzüglich