eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.350 €

Franz Joseph I., 1848-1916.

Set von 3 Medaillen 1907, von T. Stundel, auf den Durchschlag des Tauerntunnels. Brustbild der heiligen Barbara halbl. mit Strahlenkrone, darüber ein Flügelrad//Die durch zwei Lorbeerkränze verbundenen Wappen von Salzburg und Kärnten über dem Tunneleingang, darüber ein Flügelrad. 1x Gold (29,26 x 20,53 mm; 12,17 g), 1x Silber (38,98 x 23,18 mm; 12,61 g, tragbar), 1x Bronze (77,99 x 54,52 mm; 94,73 g). Hauser 2621; Slg. Vogelsang -. 3 Stück. In Originalschatulle, vorzüglich-Stempelglanz

Der 1901-1906 gebaute Tauern-Eisenbahntunnel überwindet den Alpenhauptkamm zwischen Salzburg und Kärnten und durchquert das Radhausbergmassiv. Er ist 8.371 Meter lang und war von Beginn an zweigleisig ausgebaut.