eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH
Los 7201

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I., 1848-1916.
Gulden 1875. Gedenkmünze auf die "Saigerteufe in Pribram" (im Albrechts-Schacht wurde eine Tiefe von 1.000 m erreicht). 12,27 g. J. 365; Müseler 6/44. Kl. Randfehler, fast vorzüglich