eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH
Los 7196

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I., 1848-1916.
Silbermedaille 1867, unsigniert, mit Münzzeichen "A" für Wien, auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth ("Sisi") zur Königin von Ungarn. Mit lateinischer Schrift. Gekröntes Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth von Bayern l.//Krone über vier Zeilen Schrift. 23,58 mm; 5,47 g. Slg. Montenuovo 2716. Vorzüglich