eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
Los 7099

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Leopold II., 1790-1792.
Silberjeton 1791, unsigniert, auf die Krönung seiner Gemahlin Maria Ludovica zur böhmischen Königin in Prag am 12. September. Sechs Zeilen Schrift//Zepter und Ölzweig übereinandergelegt, darüber die böhmische Krone. 24,63 mm; 4,39 g. Slg. Montenuovo 2246. Vorzüglich