eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 150 €

Maria Theresia, 1740-1780.

Silberjeton 1764, auf den Besuch der ungarischen Bergwerke von Josef II. und Leopold (II.). Büsten Josefs und Leopolds gegenüber//Fünf Zeilen Schrift über Schlägel und Eisen. 21,92 mm; 2,19 g. Müseler 71/19 a; Slg. Montenuovo 1927; Slg. Vogelsang 306. Hübsche Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich