eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 1.150 €

Maria Theresia, 1740-1780.

Silbermedaille 1764, von A. Widemann, auf den Besuch ihrer Söhne Josef (später Kaiser Joseph II.) und Leopold (später Kaiser Leopold II.) in den ungarischen Bergwerken. Das gekrönte und geharnischte Brustbild Josephs II. und das Brustbild Leopolds einander gegenüber, beide mit umgelegten Mänteln und dem Band des Ordens vom Goldenen Vlies//Joseph und Leopold reiten r., von drei Bergleuten begleitet. 35,88 mm; 17,51 g. Müseler 71/20; Slg. Montenuovo 1926 var. RR Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz