eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 220 €

Maria Theresia, 1740-1780.

Silbermedaille 1751, unsigniert, auf den Besuch des Kaiserpaares in den ungarischen Bergwerken. Die gekrönten Büsten des Kaiserpaares, Franz I. und Maria Theresia, einander gegenüber//Der gekrönte Kaiser auf einem nach r. springenden Roß in Bergwerkslandschaft wird von neun Bergmännern begrüßt, einer von ihnen verbeugt sich und überreicht ihm einen Schlüssel. 29,13 mm; 8,73 g. Müseler 71/12 c; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, - (vgl. Nr. 495, dort als Goldmedaille zu 3 Dukaten); Slg. Montenuovo 1827; Slg. Vogelsang 290. Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön +