eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.050 €

Maria Theresia, 1740-1780.

1/2 Reichstaler 1741, Wien. 14,3 g. Eypeltauer 14. R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Bei dieser Prägung handelt es sich um den ersten Wiener Halbtaler von Maria Theresia, der daher auch Antrittshalbtaler genannt wird.