eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
Los 7021

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia, 1740-1780.
1/2 Reichstaler 1741, Wien. 14,3 g. Eypeltauer 14. R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Bei dieser Prägung handelt es sich um den ersten Wiener Halbtaler von Maria Theresia, der daher auch Antrittshalbtaler genannt wird.