100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 7014

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1709, von G. Schuler, auf den Tod des königlichen Gouverneurs von Siebenbürgen Georg Banfi von Losontz. Schiff im Sturm, darüber zwei Greifen//15 Zeilen Schrift. 38,08 mm; 14,10 g. Resch 108. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, Zürich 1996, Nr. 3611; zuvor erworben von S. Rosenberg, Frankfurt/Main, Januar 1908.