eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 9.750 €

Föderation.

Silbermedaille 1783, unsigniert, von Johann Christian Reich, auf die Anerkennung der Unabhängigkeit der Vereinigten Staaten durch Frankreich, England, Spanien und die Niederlande im Vertrag von Versailles. Pax mit Ölzweig und Libertas mit Freiheitsstab reichen einander die Hände, zu ihren Füßen die Wappenschilde der beteiligten Länder, im Hintergrund werden Schiffe auf See aus den Festungen Mahon und Gibraltar beschossen; im Abschnitt Stadtansicht von Paris//Pax steht v. v. mit Ölzweig und Füllhorn auf dem am Boden liegenden Mars, r. Schiffe, die aus einer Festung beschossen werden, oben strahlende Sonne und Engel mit Kranz und Posaune. 41,91 mm; 19,03 g. Eimer 804; Pax in Nummis 655; Verv. v. Loon 592. Feine Patina, min. Auflagen, vorzüglich +