eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPANIEN
Los 6809

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Isabella II., 1833-1868.
4 Escudos in Platin 1868/1868, Madrid. 3,43 g. Calicó 112 (dort in Gold); Fb. 337 (dort in Gold); Fuchs 60; Schl. 271.1. PLATIN. Kl. Randkerbe, sehr schön
Bei dieser seltenen Platinprägung handelt es sich um eine zeitgenössische Nachahmung durch staatliche Münzbeamte. Der Preis für Platin betrug gegen Ende des 18. und in der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts nur etwa 20 % des Goldpreises. Die Platinstücke wurden vergoldet und zusammen mit den regulären Goldmünzen gleichen Typs in Verkehr gebracht.