eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 525 €

Theodosius I., 379-395 für Aelia Flaccilla.

Æ-Maiorina, 383/384, Siscia, 1. Offizin; 5,88 g. Drapierte Büste r.//Victoria sitzt r. und schreibt Christogramm auf Schild. RIC 34. R Braunschwarze Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Auctiones AG 4, Basel 1974, Nr. 560 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 273, Osnabrück 2016, Nr. 979.