eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6384

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Constantius II., 337-361.
AV-Solidus, 340/351, Nikomedia, 4. Offizin; 4,4 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Roma und Constantinopolis sitzen sich gegenüber und halten Schild mit VOT/XX/MVLT/XXX. RIC 32. R Kl. Kratzer, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Urs Sommer, Auktion Giessener Münzhandlung 203, München 2012, Nr. 433 (dort mit weiterer Provenienz).