eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 324/325, Sirmium; 2,97 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht r. mit Trophäe und Palmzweig, davor Gefangener. RIC 48. Dunkelbraune Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 173, Sohlingen-Ohligs 2015, Nr. 478.

Der Revers nimmt auf den Erfolg des Constantinus I. im Sarmatenkrieg von 322 Bezug, in dessen Verlauf auch der Sarmatenkönig Rausimodus getötet worden war.