100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6338

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Æs, Jahr 281 (= 218), Gadara (Dekapolis); 15,31 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Galeere l., unten zwei Delphine. RPC online 9255 (temporary number); Spijkerman 85. Min. korrodiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 248, Osnabrück 2014, Nr. 7558.
Die Reverslegende bezeichnet das Stück als „(Münze) der pompeischen Gadarener“. Pompeius hatte Gadara 64 v. Chr. erobert und der Provinz Syria angegliedert. Flavius Josephus berichtet, Pompeius habe seinem Freigelassenen Demetrios von Gadara zuliebe die Stadt wieder aufbauen lassen. Das Galeerenmotiv ziert seit antoninischer Zeit den Revers des größten Nominals von Gadara. Die Galeere wurde mit Naumachien auf dem See Genezareth in Verbindung gebracht. Möglicherweise symbolisiert die Galeere aber auch die laetitia temporum.