eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 270 €

Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.

AR-Denar, März/Mai 218, Rom; 2,97 g. Drapierte Büste r.//Spes geht l. mit Blume. BMC 94; Coh. 21; RIC 116. Sehr schön-vorzüglich

Datierung nach Curtis Clay.