eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6336

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.
AR-Denar, März/Mai 218, Rom; 2,97 g. Drapierte Büste r.//Spes geht l. mit Blume. BMC 94; Coh. 21; RIC 116. Sehr schön-vorzüglich
Datierung nach Curtis Clay.