eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6331

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
AR-Antoninian, 211/217, Rom; 5,15 g. Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Luna in Biga l. BMC 9; Coh. 106; RIC 379 a. R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 191, München 2010, Nr. 2200.