eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6328

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æs, Philippopolis (Thracia); 12,46 g. Drapierte Büste l. mit Lorberkranz, Speer und Schild//Ansicht der Akropolis von Philippopolis mit Aquädukt und Tempel des Apollo Kendrisos. Corpus Nummorum Online -, vergl. cn coin 29073 (Revers); Varbanov 1520. RR Grüne Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 158, München 2014, Nr. 574.