eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 500 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æs, Philippopolis (Thracia); 12,46 g. Drapierte Büste l. mit Lorberkranz, Speer und Schild//Ansicht der Akropolis von Philippopolis mit Aquädukt und Tempel des Apollo Kendrisos. Corpus Nummorum Online -, vergl. cn coin 29073 (Revers); Varbanov 1520. RR Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 158, München 2014, Nr. 574.