eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6327

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-6 Assaria, 212/217, Perinthos (Thracia); 23,7 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Schiff mit fünf Ruderern und aufgespanntem Segel r. Corpus Nummorum Online CN Type 2587; Schönert-Geiss 571. R Braun-grüne Patina, fast sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 112, München 2002, Nr. 676.