eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6326

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æs, Hadrianopolis (Thracia); 11,78 g. Drapierte Büste l. mit Lorbeerkranz, Schild und Speer//Triptolemos in geflügelter Schlangenbiga r., darunter lagert Gaia l. Corpus Nummorum Online -, vergl. cn coin 7472 (Revers); Jurukova 279; Varbanov 3593. R Braun-grüne Patina, etwas geglättet, sonst gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 161, München 2015, Nr. 374.