eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 500 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æs, Hadrianopolis (Thracia); 11,78 g. Drapierte Büste l. mit Lorbeerkranz, Schild und Speer//Triptolemos in geflügelter Schlangenbiga r., darunter lagert Gaia l. Corpus Nummorum Online -, vergl. cn coin 7472 (Revers); Jurukova 279; Varbanov 3593. R Braun-grüne Patina, etwas geglättet, sonst gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 161, München 2015, Nr. 374.